+7 (495) 419-20-64, info@zio-zdorovie.ru

Blog

Для сотрудников ЗАО «ЗиО-Здоровье» был проведен семинар по теме «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте».

На территории ЗАО «ЗиО-Здоровье», в рамках государственной программы по распространению опыта формирования финансовой грамотности взрослого населения по месту работы, сотрудниками АНО «Национальный центр финансовой грамотности» проведен семинар для работников предприятия на тему: «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте». Проводила семинар и делилась личным опытом эксперт проекта — Ирина Жигина.

Цель программы повышения финансовой грамотности – поднять уровень знаний сотрудников в области управления личными финансами и формирование компетенций финансово грамотного человека.

На семинаре были рассмотрены следующие темы:

1. Личное финансовое планирование

2. Управление семейным бюджетом

3. Сбережения

4. Управление кредитной нагрузкой

5. Риски и финансовая безопасность

6. Страхование

7. Пенсионное обеспечение

8. Защита прав потребителя финансовых услуг

Сотрудники ЗАО «ЗиО-Здоровье» активно участвовали в обсуждении заявленных тем, задавали вопросы, делились опытом. Наиболее актуальными для большинства участников оказались вопросы, связанные с кредитными обязательствами и семейным бюджетом. Лектор предложил несколько эффективных способов ведения семейного бюджета, предостерег от неоправданных рисков при заключении сомнительных сделок (финансовые пирамиды, разновидности сетевого маркетинга, др.). Для многих работников ЗАО «ЗиО-Здоровье» очень полезной оказалась информация о необходимости страховании жилья (квартир, домов), сопровождавшаяся реальной историей из жизни. Независимо от возраста, люди одинаково активно реагировали на информацию о пенсионном обеспечении, а именно, об альтернативных способах такого обеспечения в будущем (вклады в НПФ, финансирование, более поздний выход на пенсию и др.). Также полезна была информация о защите прав потребителей, в частности финансовых услуг, поскольку не все знают, что имеют законные права и лиц, уполномоченных на защиту их прав. По окончании мероприятия работники долго не отпускали лектора, продолжали задавать вопросы в частном порядке, делиться своими переживаниями.

 

 

06.02.2020