+7 (495) 419-20-64, info@zio-zdorovie.ru

Стажировка для педагогических работников Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета

С 12 по 16 февраля 2024 г. в рамках Договора о научном сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России) на ЗАО «ЗиО-Здоровье» состоялась научная стажировка ассистентов кафедры «Процессов и аппаратов химической технологии» Степанова К.С. и Турманидзе Г.Н.

Научно-педагогическим работникам проведена ознакомительная экскурсия по предприятию, включая цех готовых лекарственных средств, системы воздухоподготовки и водоподготовки. В ходе стажировки Степанов К.С. и Турманидзе Г.Н. приняли участие в практическом изучении процессов:

— управление рисками;

— валидация технологических процессов;

— квалификации «чистых» помещений, технологического оборудования и инженерных систем, системы водоподготовки;

— валидация очистки производственного оборудования.

— технологическое оборудование, автоматизация процессов, надлежащее обслуживание оборудования.

В течение 2024 г. на ЗАО «ЗиО-Здоровье» продолжится совместная работа с ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России в ходе которой будут осуществлены:

— совместные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и руководящих работников;

— практическая подготовка студентов и магистрантов;

— экспертиза и реализация образовательных и профориентационных проектов, ориентированных на совершенствование естественно-научного и технического образования.

В рамках реализации проекта СПХФУ «Научно-технологические стажировки ППС-2.0» благодаря поддержке ЗАО «ЗиО-Здоровье» в 2024 году преподаватели СПХФУ открыли новый стажировочный трек в области валидации процессов фармацевтических производств стажировкой-погружением на высокотехнологичном фармацевтическом предприятии ЗАО «ЗиО-Здоровье».

Куваева Елена, декан факультета промышленной технологии лекарств: «Повышение квалификации преподавателей напрямую влияет на качество образования в университете. В ходе обучения на образовательной программе контакт будущего выпускника (студента) с преподавателем вуза гораздо более длительный, чем с фармацевтическим предприятием. И нам видится важным приложить совместно с индустриальными партнёрами усилия для повышения уровня квалификации педагогов с точки зрения индустриальной повестки. Именно преподаватели высшей школы призваны в ходе обучения обеспечить качество содержания программ, их практикориентированность и поддерживать профессиональную мотивацию будущих выпускников. Формат стажировки на базе высокотехнологичного фармацевтического предприятия ЗАО «ЗиО-Здоровье» позволил преподавателям погрузиться в реальную работу фармацевтического предприятия, преподаватели увидели для себя эталон современного технологического оснащения фарм предприятия. Благодаря данной стажировке преподавателями было сформировано более точное представление о приоритетах в обучении студентов. Информация, полученная в ходе стажировки будет включена в учебный процесс при работе со студентами и магистрантами.»

Степанов Константин, ассистент кафедры процессов и аппаратов химической технологии препаратов СПХФУ: «В ходе пятидневной стажировки сотрудники компании ЗАО «ЗиО-Здоровье» организовали и провели экскурсии по предприятию, показали, как функционируют и контролируются системы воздухоподготовки и водоподготовки, каким образом происходит процесс производства готовых лекарственных форм, как организована система документации. В рамках стажировки особое внимание уделялось вопросам квалификации и валидации на фармацевтическом производстве и сотрудники предприятия поделились знаниями о реализации таких процедур на практических примерах. Благодарю организаторов стажировки от СПХФУ и ЗАО «ЗиО-Здоровье» за возможность получить очень интересный и полезный опыт погружения в работу предприятия, а также весь коллектив ЗАО «ЗиО-Здоровье» за гостеприимство, открытость к общению и переданные знания!»

Администрация СПХФУ выражает глубокую признательность коллективу ЗАО «ЗиО-Здоровье» за прекрасно организованную стажировку преподавателей СПХФУ  и выражает уверенность в дальнейшем успешном развитии сотрудничества в целях повышения качества подготовки будущих технологов и инженеров.

Материал взят на официальном сайте Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета https://spcpu.ru/himfarm_life/news/3267/

17.02.2024 Без рубрики